Magnevita Zwiebel Paprika 30+

Bringen Sie Farbe und verantwortungsvolle Würze in Ihre Mahlzeit! Der Magnevita Zwiebel Paprika 30+ kombiniert eine köstliche, frische Kräutermischung aus Zwiebel, Paprika und Knoblauch mit einem natriumarmen, magnesiumreichen und glatten 30+ Käse.

Wählen Sie Ihr Gewicht. Wir schneiden frisch ab, verpacken vakuum und versenden gekühlt!

SKU 5055710961375
Alle Käse wird frisch vakuumverpackt, außer ganze Käselaibe.
Scrollen Sie nach unten, um weitere Informationen zu den Zutaten und andere Details zu erhalten.
icon

ÜBER 350 KÄSE-SORTEN - Frisch geschnitten & Vakuumversiegelt

icon

Mindestens 7 Wochen haltbar - Käsepapier kostenlos enthalten

icon

KÄSEVERKÄUFER SEIT 1970 - FÜR PRIVAT- & GESCHÄFTSKUNDEN

icon

Kühlversand mit Liefer- & Frischegarantie

icon

GESCHENK? ADRESSE IN DER KASSE ÄNDERN

Beschreibung / Magnevita Zwiebel Paprika 30+

Der Magnevita Zwiebel Paprika 30+ ist ein meisterhafter Genuss für alle, die einen herzhaften 'Biss' lieben, aber ihre Gesundheit nicht aus den Augen verlieren. Durch ein einzigartiges Herstellungsverfahren wird der Käse deutlich salzreduziert (Natriumchlorid) und gleichzeitig stark mit gesundem Magnesiumchlorid angereichert (121 mg pro 100 Gramm). Ein absoluter Segen für eine gute Muskel- und Nervenfunktion. Was diesen Käse wirklich auszeichnet, ist die großzügige Zugabe von leckeren Zwiebelstücken, Paprika und einem Hauch Knoblauch. Nach etwa 14 Wochen Reifung sind diese Gewürze perfekt in den glatten und geschmeidigen 30+ Käse eingezogen. Dies ergibt einen beispiellos frischen, cremigen und würzigen Käse, ideal für eine kalorienbewusste und natriumarme Ernährung, ohne auch nur das kleinste Zugeständnis beim Geschmack zu machen.

Magnevita Zwiebel Paprika 30+ online bestellen

  • ✔ Gesund und herzhaft: reich an Magnesium (121 mg pro 100 g) und natriumarm
  • ✔ Geschmackvolle Zugabe von frischen Zwiebeln, Paprika und einem Hauch Knoblauch
  • ✔ Bewusste, schlanke Wahl dank des reduzierten Fettgehalts (30+ Käse)
  • ✔ Äußerst glatte Textur, ca. 14 Wochen gereift und 100 % vegetarisch dickgelegt

Würzig und bewusst genießen

Dank seiner glatten Textur ist der Magnevita Zwiebel Paprika ein wahrer Traum, um ihn selbst in saubere Scheiben zu schneiden. Belegen Sie ein Vollkornbrot oder knuspriges Knäckebrot mit diesem köstlichen Kräuterkäse für ein proteinreiches, sättigendes Mittagessen. Durch die hinzugefügten Paprika und Zwiebeln benötigen Sie nicht einmal weitere Garnierungen; der Käse selbst ist eine Explosion herzhafter Aromen.

Darüber hinaus eignet sich dieser bewusste Käse perfekt als schmackhafte Zutat in warmen und kalten Gerichten. Schneiden Sie ihn in Würfel für einen frischen sommerlichen Salat, schmelzen Sie ihn langsam in einem gesunden Gemüseomelett oder verwenden Sie ihn als herzhafte Basis in einem vegetarischen Wrap. Servieren Sie dazu ein Glas kaltes Mineralwasser mit Zitrone oder einen leichten, geschmeidigen Rosé für den ultimativen, gesunden Genuss.

Produktinformationen & Zutaten

Zutaten: 30+ Fett i. Tr., thermisierte KUHmilch, Salz, Knoblauch, Zwiebel 0,4%, Paprika 0,4%, Magnesiumchlorid, Säurekultur (Milch), vegetarisches Lab, Konservierungsstoff E251 (Natriumnitrat)

5 Häufig gestellte Fragen über Magnevita Zwiebel Paprika 30+

Schmecke ich das zugesetzte Magnesium oder das reduzierte Salz in diesem Kräuterkäse?

Sicher nicht! Das Fehlen von regulärem Natriumsalz wird bei dieser Variante durch die herzhafte Kräutermischung aus Zwiebel, Paprika und Knoblauch großartig ausgeglichen. Der Käse hat dadurch einen herrlich vollen, würzigen und frischen Geschmack, der zu keinem Zeitpunkt fad wirkt.

Warum ist die Zugabe von Magnesium so wichtig?

Magnesium ist ein essentielles Mineral, das Ihr Körper unter anderem für den Energiestoffwechsel, gesunde Knochen und gut funktionierende Muskeln benötigt. Indem es beim Pökeln als Ersatz für Speisesalz verwendet wird, helfen Sie Ihrem Körper auf sehr natürliche Weise, den täglichen Magnesiumbedarf zu decken.

Hat dieser glatte Käse einen scharfen Geschmack?

Der Geschmack ist herzhaft, frisch und aromatisch, aber nicht 'scharf'. Zwiebel und Paprika verleihen dem Käse eine warme Tiefe, während der Knoblauch nur für eine feine Note im Hintergrund sorgt. Perfekt ausbalanciert für Jung und Alt.

Ist der Magnevita Zwiebel Paprika 30+ für eine Diät geeignet?

Absolut. Da es sich um einen 30+ Käse handelt, enthält er deutlich weniger Fett als ein durchschnittlicher 48+ oder 50+ Käse. Kombiniert mit dem reduzierten Salzgehalt und dem hohen Proteingehalt ist dies eine äußerst verantwortungsbewusste und nahrhafte Wahl für jede Diät.

Gibt es neben der Zwiebel-Paprika-Variante auch naturbelassene Magnevita-Käse?

Ja, wir bieten ein wunderbares Sortiment an. Wir haben den glatten 'Magnevita Mild' und den etwas festeren 'Magnevita Pikant'. Entdecken Sie alle unsere natriumarmen und bewussten Käsesorten in der Kategorie Salzarmer Käse.

Weitere Informationen

Abmessungen ganzer Käse +/- 37 cm Ø x 11 cm H
Marke Magnevita
Geschmacksstärke Würzig
Herkunftsland Niederlande
Nährwerte Pro 100 Gramm
Fett (gr) 19,7
Gesättigte Fettsäuren (gr) 13,4
Calcium (mg) 105
Kalorien (kcal) 297
Kilojoule (KJ) 1241
Kohlenhydrate (gr) 0
Eiweiß (gr) 29,9
Milchart Kuh
Glutenfrei Nein
Art der Lab Vegetarisches Lab (mikrobiell)
Zucker frei Nein
Kann Spuren von Erdnüssen enthalten. Ja
Essbare Käserinde Nein
Laktosefrei Nein
Pasteurisiert Ja/Nein Thermisiert
Begrenzte Haltbarkeit Nein
Schreiben Sie eine Bewertung
Sie bewerten: Magnevita Zwiebel Paprika 30+
Deine Bewertung:
loader
Loading...

check-circle Ihre Bewertung wurde zur Moderation übermittelt.