Morbier Käse

(28)

Morbier: Cremiger französischer Klassiker mit Ascheschicht

Entdecken Sie den reichen, geschmeidigen Geschmack von authentischem Morbier Käse. Diese französische Spezialität ist weltberühmt für ihre markante schwarze Ader aus Pflanzenasche in der Mitte und ihren herrlich cremigen, leicht würzigen Charakter.

Frisch vom Laib geschnitten, vakuumverpackt und gekühlt europaweit versendet.

SKU 5055710922611
Alle Käse wird frisch vakuumverpackt, außer ganze Käselaibe.
Scrollen Sie nach unten, um weitere Informationen zu den Zutaten und andere Details zu erhalten.
icon

ÜBER 350 KÄSE-SORTEN - Frisch geschnitten & Vakuumversiegelt

icon

Mindestens 7 Wochen haltbar - Käsepapier kostenlos enthalten

icon

KÄSEVERKÄUFER SEIT 1970 - FÜR PRIVAT- & GESCHÄFTSKUNDEN

icon

Kühlversand mit Liefer- & Frischegarantie

icon

GESCHENK? ADRESSE IN DER KASSE ÄNDERN

Beschreibung / Morbier Käse

Morbier Käse online bestellen

Möchten Sie den besonders geschmackvollen Morbier Käse kaufen? Bestellen Sie diese klassische französische Delikatesse sicher, frisch und schnell bei Goudakaeseshop.de. Perfekt für die Käseplatte, aber auch unglaublich lecker zum Schmelzen.

  • ✔ Charakteristischer französischer Käse mit einer Ader aus Pflanzenasche
  • ✔ Weiche, geschmeidige Struktur mit cremigen, leicht würzigen Noten
  • ✔ Hergestellt aus einer Mischung von unpasteurisierter und pasteurisierter Milch
  • ✔ Immer frisch für Sie vom großen Käselaib abgeschnitten & vakuumverpackt

Holen Sie sich ein Stück französische Tradition nach Hause und bestellen Sie noch heute.

Zutaten des Morbier Käses

Zutaten:
Fett 45+, unpasteurisierte Kuhmilch, pasteurisierte Kuhmilch, Pflanzenasche.

Die Geschichte hinter der schwarzen Ascheschicht

Was den Morbier Käse so einzigartig und erkennbar macht, ist die dunkle Ader, die horizontal durch die Mitte des Käses verläuft. Diese jahrhundertealte Tradition stammt aus dem französischen Jura-Gebirge. Früher hatten die Bauern im Winter nicht genug Milch, um auf einmal einen ganzen Käse herzustellen. Der Bruch der Morgenmilch wurde in eine Form gegeben und mit einer dünnen Schicht Asche aus dem Feuer bestreut. Diese Ascheschicht schützte den Käse vor Insekten und Austrocknung. Am nächsten Tag wurde der Bruch der Abendmilch daraufgelegt, woraufhin der Käse weiter reifen konnte. Obwohl dies aus praktischer Notwendigkeit entstand, ist die Pflanzenascheschicht heute zum berühmten Markenzeichen des Morbier geworden.

Der Käse hat eine geschmeidige, weiche Textur und einen herrlichen, vollen Geschmack. Neben seiner Beliebtheit als Dessertkäse auf einer luxuriösen Käseplatte eignet sich Morbier auch fantastisch zum Schmelzen. Er ist eine ausgezeichnete und geschmackvolle Alternative im Raclette-Pfännchen oder über einem deftigen Kartoffelauflauf.

Frisch vom Laib für das ultimative Käseerlebnis

Bei Goudakaeseshop.de garantieren wir absolute Frische und Spitzenqualität. Erst in dem Moment, in dem wir Ihre Bestellung erhalten, schneiden wir Ihr Stück Morbier präzise und frisch ab. Unmittelbar nach dem Portionieren verpacken wir Ihren Käse straff und absolut luftdicht im Vakuum. Um die zarte Struktur und den Geschmack während des Transports optimal zu schützen, versenden wir Ihre Bestellung immer mit einem Kühlpack. Solange Sie den Käse ungeöffnet in der Vakuumverpackung aufbewahren, bleibt er in Ihrem Kühlschrank mühelos wochenlang perfekt im Geschmack!

Häufig gestellte Fragen zu Morbier Käse

Ist die Ascheschicht im Morbier-Käse essbar?

Ja, absolut! Die dunkle Linie in der Mitte des Käses besteht aus Pflanzenasche und ist völlig geschmacklos und sicher zu essen. Sie trägt nicht zum Geschmack bei, sorgt aber für das wunderschöne und authentische Aussehen dieses französischen Klassikers.

Dürfen schwangere Frauen Morbier-Käse essen?

Unser Morbier wird aus einer Mischung von teils pasteurisierter und teils unpasteurisierter Kuhmilch hergestellt. Wegen der rohen (unpasteurisierten) Milch wird schwangeren Frauen vom rohen Verzehr dieses Weichkäses abgeraten. Wenn Sie den Käse jedoch gut erhitzen (z. B. im Ofen oder als Raclette), ist er sicher zu essen.

Kann ich Morbier für Raclette verwenden?

Auf jeden Fall! Morbier schmilzt fantastisch und verleiht Ihrem Gericht eine herrlich cremige und herzhafte Note. Es ist eine großartige Alternative zu traditionellem Raclette-Käse. Weitere Inspirationen finden Sie in unserer kompletten Kategorie Raclette Käse.

Wie lange kann ich diesen französischen Käse aufbewahren?

Dank unserer professionellen Vakuumverpackung können Sie den Käse ungeöffnet sicherlich 6 bis 7 Wochen im Kühlschrank aufbewahren. Nach dem Öffnen wickeln Sie den Käse am besten in Käsepapier; er bleibt dann im Kühlschrank noch ca. 1 bis 2 Wochen herrlich frisch.

 

Weitere Informationen

Abmessungen ganzer Käse 32 cm Ø x 7 cm H
Marke Morbier
Geschmacksstärke Weich
Herkunftsland Frankreich
Nährwerte Pro 100 Gramm
Fett (gr) 28
Gesättigte Fettsäuren (gr) 19,8
Calcium (mg) 815
Kalorien (kcal) 350
Kilojoule (KJ) 1460
Kohlenhydrate (gr) 1
Eiweiß (gr) 23
Natrium (mg) 120
Milchart Kuh
Glutenfrei Ja
Art der Lab Lab
Zucker frei Nein
Kann Spuren von Erdnüssen enthalten. Ja
Essbare Käserinde Nein
Laktosefrei Nein
Pasteurisiert Ja/Nein Nicht pasteurisierte / Rohmilch
Begrenzte Haltbarkeit Nein

Kundenbewertungen

Wertung
Preis
Lecker
Bewertung von
Dieser Käse ist ein Genuss, deshalb ein Muss!
Wertung
Preis
Sehr lecker
Bewertung von
Diesen Käse habe ich in kürzester Zeit fast allein aufgegessen. Sehr gute Verpackung und schnelle Lieferung. Auf jeden Fall wieder.
Wertung
Preis
'
Bewertung von
Sehr lecker I
Wertung
Preis
Aromatisch-cremig
Bewertung von
Sehr lecker zum Wein.
Preis
Wertung
Sehr Gut
Bewertung von
Super Käse,Super Geschmack
Preis
Wertung
perfekte Qualität und Lieferung
Bewertung von
Wir kannten den Käse schon, haben ihn hier bestellt für unsere Weihnachtsfeier. Die Lieferung erfolgte prompt, das Paket war mit einem Kühlpack versehen und kam frisch und kühl an. Der Käse ist perfekt.
Besser geht es nicht, wir werden wieder hier bestellen.
Eine guten Rutsch und vielen Dank für den ausserordentlichen Service aus der Eifel
Wertung
Preis
Hat alles super geklappt
Bewertung von
Dankeschön. Uch bestelle sicher wieder. Ich bin sehr zuffieden.
Preis
Wertung
sehr lecker
Bewertung von
Alle bisher von uns bestellten Käsesorten sind alle sehr lecker. Bestellung, Bezahlung bis hin zur Lieferung klappt alles sehr gut. Wir haben unseren zuverlässigen Lieferanten gefunden! Danke und schöne Feiertage wünscht Fam. Rudloff aus Sachsen-Anhalt.
Wertung
Preis
PERFEKT immer wieder
Bewertung von
Mein Liebelings Käse
Wertung
Preis
lecker
Bewertung von
einer meiner Lieblingskäse

Artikel 1 bis 10 von 28 gesamt

pro Seite
Schreiben Sie eine Bewertung
Sie bewerten: Morbier Käse
Deine Bewertung:
Loading...

Ihre Bewertung wurde zur Moderation übermittelt.