Prima Donna fino

(7)

Prima Donna fino: Mild und einzigartig im Geschmack

Entdecken Sie den raffinierten Geschmack von Prima Donna fino. Diese einzigartige holländische Käsespezialität kombiniert die milde Cremigkeit von Gouda mit dem dezenten, süßlichen Charakter von italienischem Parmesan.

Wählen Sie Ihr Gewicht. Wir schneiden frisch ab, verpacken vakuum und versenden gekühlt!

SKU 5055710923359
Alle Käse wird frisch vakuumverpackt, außer ganze Käselaibe.
Scrollen Sie nach unten, um weitere Informationen zu den Zutaten und andere Details zu erhalten.
icon

ÜBER 350 KÄSE-SORTEN - Frisch geschnitten & Vakuumversiegelt

icon

Mindestens 7 Wochen haltbar - Käsepapier kostenlos enthalten

icon

KÄSEVERKÄUFER SEIT 1970 - FÜR PRIVAT- & GESCHÄFTSKUNDEN

icon

Kühlversand mit Liefer- & Frischegarantie

icon

GESCHENK? ADRESSE IN DER KASSE ÄNDERN

Beschreibung / Prima Donna fino

Prima Donna fino online bestellen

Möchten Sie den allerleckersten Prima Donna fino kaufen? Bestellen Sie diesen milden Favoriten sicher, frisch und schnell bei Goudakaeseshop.de. Wir liefern eine überlegene und frische Qualität, die Sie im Supermarkt einfach nicht finden.

  • ✔ Herrlich weicher, cremiger und voller Geschmack
  • ✔ Einzigartige Balance zwischen Gouda und Parmesan
  • ✔ Bewusste Wahl: authentisch holländische Qualität
  • ✔ Immer frisch für Sie vom Messer geschnitten und vakuumverpackt
  • ✔ Sicher und gekühlt bis an Ihre Haustür geliefert

Schmecken Sie den handwerklichen Unterschied und bestellen Sie Ihren Prima Donna Käse noch heute.

Zutaten von Prima Donna fino

Zutaten:
Fett 45+, pasteurisierte Kuhmilch, Lab, Salz, Säurekulturen

Holländische Meisterschaft mit italienischem Twist

Der Prima Donna fino ist ein außerordentlich beliebter Käse und das aus gutem Grund. Es ist eine fantastische Innovation, bei der die Käsemacher das Beste aus zwei Welten kombiniert haben. Sie schmecken die geschmeidige, zugängliche und cremige Textur eines jungen holländischen Käses, erleben aber gleichzeitig die dezent süßen, nussigen Aromen, die für einen feinen italienischen Käse so charakteristisch sind.

Durch die einzigartige Reifungsmethode von Prima Donna erhält die fino Variante genau die richtige Zeit, um ihren vollen, milden Geschmack zu entwickeln, ohne zu pikant oder trocken zu werden. Dies macht ihn zum ultimativen Liebling für alle. Ideal für das Mittagessen, fantastisch als Snack und außerdem wunderbar zum Schmelzen über all Ihren warmen Gerichten.

Frisch vom Laib für höchste Qualität

Bei Goudakaeseshop.de behandeln wir diese besondere Käsespezialität mit größter Sorgfalt. Sobald wir Ihre Bestellung erhalten, schneiden wir den Prima Donna fino frisch vom großen runden Käselaib ab. Unmittelbar danach wird das Stück straff und luftdicht im Vakuum verpackt. Um die empfindliche Struktur und den Geschmack während des Versands optimal zu schützen, versenden wir Ihre Bestellung immer inklusive eines Kühlpacks. Dadurch erhalten Sie absolute Spitzenqualität.

Häufig gestellte Fragen zu Prima Donna fino

Woher kommt Prima Donna Käse?

Prima Donna ist eine durch und durch holländische Käsespezialität. Er wird in den Niederlanden hergestellt, aber die Rezeptur und die Reifungskulturen sind von den reichen italienischen Käsetraditionen inspiriert.

Kann ich Prima Donna fino in warmen Gerichten verwenden?

Ja, auf jeden Fall! Da die fino Variante relativ weich und cremig ist, schmilzt dieser Käse hervorragend. Er ist köstlich über Pasta, Pizza oder einfach auf einem luxuriösen Toastie.

Was ist der Unterschied zwischen fino, maturo und forte?

Der Unterschied liegt in der Reifezeit. Der fino ist die jüngste und mildeste Variante. Der maturo ist länger gereift und hat bereits kleine Reifekristalle. Der forte ist die am längsten gereifte, pikanteste und bröckeligste Variante der Familie.

Verkaufen Sie auch die anderen Varianten?

Aber sicher! Neben dem milden fino haben wir auch die reiferen Varianten in unserem Sortiment. Besuchen Sie unsere komplette Kategorie Prima Donna Käse, um die ganze Familie zu entdecken.

Weitere Informationen

Abmessungen ganzer Käse 35 cm Ø x 13,5 cm H
Marke Prima Donna
Geschmacksstärke Würzig
Herkunftsland Niederlande
Nährwerte Pro 100 Gramm
Fett (gr) 30,5
Gesättigte Fettsäuren (gr) 20,7
Calcium (mg) 921
Kalorien (kcal) 391
Kilojoule (KJ) 1623
Kohlenhydrate (gr) 0,1
Eiweiß (gr) 28,9
Natrium (mg) 683
Milchart Kuh
Glutenfrei Ja
Art der Lab Lab
Zucker frei Nein
Kann Spuren von Erdnüssen enthalten. Ja
Essbare Käserinde Nein
Laktosefrei Nein
Pasteurisiert Ja/Nein Pasteurisiert
Begrenzte Haltbarkeit Nein

Kundenbewertungen

Preis
Wertung
Bewrtung
Bewertung von
Sehr leckerer würziger Käse mit einem Aroma, dass an Parmesan erinnert. Sehr ???? lecker.
Wertung
Preis
Prima Donna fino
Bewertung von
Genauso lecker wie die beiden anderen Prima Donna
Wertung
Preis
Hervorragender Käse
Bewertung von
Meine Frau liebt diesen Käse und konnte ihn in ihrer Heimat immer auf dem Wochenmarkt kaufen. Bei uns gibt es ihn aber nirgends, daher der Kauf über Kaesehop. Der Käse schmeckt super, nicht zu stark und der "Spitzname" der Familie meiner Frau "Parmesangouda" trifft ihn perfekt.
Wertung
Preis
Guter Käse, guter Service
Bewertung von
Wir sind zu 100% zufrieden, vielen Dank.
Wertung
Preis
Prima Donna blau
Bewertung von
Ich liebe diesen Käse. Er schmeckt einfach super
Wertung
Preis
Lecker!
Bewertung von
Gut und lecker! Den kostenlosen Old Amsterdam könnt Ihr Euch sparen, der schmeckt widerlich!
Wertung
Preis
Very satisfied
Bewertung von
Taste exactly like i remember
We love it in our family and soon well order more :)

7 Artikel

pro Seite
Schreiben Sie eine Bewertung
Sie bewerten: Prima Donna fino
Deine Bewertung:
Loading...

Ihre Bewertung wurde zur Moderation übermittelt.